Os melhores da APCA em 2011

Associação dos críticos de arte elege os melhores trabalhos, inclusive na área televisiva, no ano

A Associação Paulista dos Críticos de Arte (APCA) elegeu os profissionais que mais se destacaram em 2011, em diferentes vertentes artísticas. Em reunião realizada na noite dessa segunda-feira 12, em São Paulo, 55 críticos do Sindicato dos Jornalistas de São Paulo, escolheram os melhores nas categorias Arquitetura, Artes Visuais, Cinema, Dança, Literatura, Música Popular, Música Erudita, Rádio, Teatro, Teatro Infantil e Televisão.
Os escolhidos receberão o troféu em uma cerimônia realizada no dia 13 de março de 2012, no teatro Sesc Pinheiros, em São Paulo.

Confira a lista dos eleitos pela APCA:

Arquitetura:

Homenagem pelo conjunto da obra: Marcello Fragelli

Cliente /promotor: Otávio Zarvos/Idea!Zarvos

Difusão: Raul Juste Lores/Folha de S. Paulo

Urbanidade: Mauro Munhoz e Casa Azul / Flip – Feira
Literária Internacional de Paraty

Obra de arquitetura em São Paulo: Biblioteca São Paulo / Aflalo e Gasperini + Dante Della Manna + Univers Design

Obra de arquitetura no Brasil: João Batista Martinez Corrêa / Mirante da Paz – Complexo Elevador Rubem Braga, Rio de Janeiro

Projeto referencial: João Filgueiras Lima, Lelé / Projeto alternativo para o programa “Minha Casa, Minha Vida”

Artes visuais

Grande Prêmio da Crítica: Olafur Eliasson
Exposição Internacional:Em Nome dos Artistas / Coleção Museu de Arte Moderna Astrup Fearnley da Noruega / Bienal de São Paulo
Exposição: Jac Leirner – Estação Pinacoteca

Design: Anticorpos – Irmãos Campana – CCBB – Centro Cultural Banco do Brasil

Fotografia:Emidio Luisi – Sesc Consolação

Retrospectiva: No Ateliê de Portinari – 1920-1945 / MAM – Museu de Arte Moderna de São Paulo

Iniciativa Cultural:Vídeo Guerrilha 2º Edição/ Arte Pública: Imagens Originais Projetadas em Prédios da Rua Augusta

Votaram: José Henrique Fabre Rolim, João Spinelli, Luiz Ernesto Machado Kawall, Rubens Fernandes Junior, Dalva Abrantes,Antonio Zago, Antonio Santoro e Emília Okubo.

Cinema

Filme: Bróder, de Jefferson De

Documentário: Corumbiara, de Wagner Carelli

Diretor: Selton Mello, por O Palhaço

Prêmio Especial do Juri: A Turma do Alumbramento, pelos filmes: Estrada para Ythaca e Os Monstros

Roteiro: Riscado, de Karine Telles e Gustavo Pizzi

Ator: Fernando Bezerra, por O Transeunte

Atriz: Simone Spoladore, pelos filmes: Elvis e Madonna, Natimorto, Não se pode viver sem Amor.

Dança

Concepção em Dança: Adriana Banana, por Desenquadrando Euclides e Necessário a Posteriori

Intérprete criador em Dança: Eliana de Santana, por …e das outras doçuras de deus
Ação política em Dança: Sandro Borelli

Percurso em Dança: Angel Vianna

Formação, Difusão, Produção e Criação em Dança: Núcleo do Dirceu

Grande Prêmio da Crítica: Ballet Stagium – 40 anos

Literatura

Romance: “Mano, A Morte Está Velha” (Planeta), de Wilson Bueno

Ensaio/Crítica: Coleção “História do Brasil Nação -1808-2010”, organização de Lilia Moritz Schwarcz (Objetiva)

Infanto-Juvenil: “Filhote de Cruz Credo”, de Fabrício Carpinejar (Girafinha)

Poesia: “O Metro Nenhum”, de Francisco Alvim (Companhia das Letras)

Tradução:”Guerra e Paz”, de Tolstói, por Rubens Figueiredo (Cosac Naify)

Prêmio Especial: Reedição de “História da Literatura Ocidental”, de Otto Maria Carpeaux (Leya/Cultura)

Música Popular

Grande Prêmio da Crítica: Cauby Peixoto, pelo conjunto da obra

Disco: “Poesia Musicada” , Dori Caymmi

Compositor: Erasmo Carlos, pelo disco “Sexo”

Grupo: Forgotten Boys

Instrumentista: DaLua

Show: Tangos & Tragédias

Revelação: Criolo

Música Erudita

Grande Prêmio da Crítica: Edmundo Villani-Côrtes – Compositor

Recitalista: Silvia Malthese Moysés – pianista

Prêmio Especial: Conjunto da Carreira – Claudio de Britto – pianista e musicólogo

Prêmio Especial In Memorian: Osvaldo Lacerda – compositor

Prêmio Especial Cultural: Fundação Cultural do Exército Brasileiro

Projeto Musical: Panorama da Música Brasileria – Unicamp (Diretora Dra. Denise Garcia)

Revelação: Leandro Gardini – Compositor

Rádio

Grande Prêmio da Crítica: Rádio CBN – 20 anos no ar

Prêmio Especial do Juri: Dois diretores em cena – Rádio Jovem Pan AM

Musical: O Sul em Cima – USP FM

Internet: Web Rádio Faap – emissora educativa da Fundação Armando Álvares Penteado

Humor: O Palhacinho – Energia 97 FM

Esportivo: Papo de Craque – Transamérica FM

Variedades: Gira Brasil – Rádio Estadão-ESPN

Teatro

Grande Prêmio da Crítica: Daniela Thomas, pelo conjunto da obra nas áreas de direção de arte, cenografia e figurino

Espetáculo: Luis Antonio – Gabriela (Cia. Mungunzá)

Diretor: Leonardo Moreira (por “O Jardim”)

Autor: Rudifran Pompeu (por “Marulho: o Caminho do Rio”)

Ator: Joca Andreazza (por “A Bilha Quebrada” e “A Ilusão Cômica”)

Atriz: Lavínia Pannunzio (por “A Bilha Quebrada”, “A Ilusão Cômica” e “A Serpente no Jardim”)

Prêmio Especial: Dez anos de história do Programa Municipal de Fomento ao Teatro para a Cidade de São Paulo, referência de políticas públicas para a cultura no Brasil

Teatro Infantil

Espetáculo: Histórias por Telefone, da Cia. Delas

Direção: Carla Candiotto, por Histórias por Telefone, Sem Concerto e A Volta ao Mundo em 80 Dias

Texto Adaptado: Pedro Brício, por O Menino Que Vendia Palavras

Cenografia: José de Anchieta, por Biliri e o Pote Vazio

Figurino: Chris Aizner, por A História do Soldado

Ator: Bruno Rudolf, por A Volta ao Mundo em 80 Dias

Atriz: Gabriella Argento, por A História do Soldado

Televisão

Novela: Cordel Encantado (TV Globo)

Seriado: Tapas e Beijos (TV Globo)

Infanto-Juvenil: Julie e os Fantasmas (Band/Mixer/Nickelodeon)

Atriz: Glória Pires (Insensato Coração/TV Globo)

Ator: Gabriel Braga Nunes (Insensato Coração/TV Globo)

Programa: Chegadas e Partidas (GNT)

Revelação: Elisa Volpato (atriz de Mulher de Fases/HBO)

Fonte: M&M

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s